Ремонт пластиковых окон

 С наступлением зимы выявляются все недочёты пластиковых окон. И очень хорошо, если вас эта проблема не коснулась. Но что делать, если вы столкнулись с недобросовестной оконной компанией, которая не желает исправлять свои недочёты, либо окна установили настолько давно, что гарантийный срок обслуживания давно закончился?

 

Выход один — нужно произвести ремонт пластиковых окон. Кстати, под ремонтом окон ПВХ подразумевается не только устранение неисправностей, а также добавление новых опций. Например, изначально при монтаже на балконной двери не было ручки со стороны улицы, так называемой ручки курильщика. Кстати, данная опция не является обязательной, и если вы еще только планируете поменять балконный блок, заранее уточните у представителя оконной фирмы, будете вы счастливым обладателем ручки курильщика или нет. Даже если вы не курите, либо курите, но не на балконе, ручка курильщика всё равно пригодится.

Данный механизм состоит из двух частей: самой ручки и балконной защелки. Если с ручкой всё понятно (выглядит она одинаково во всех комплектациях, разве что можно для ламинированных окон подобрать цвет), то балконные защелки разные, так же, как и фурнитура изделий ПВХ. Поэтому, если вы решили установить ручку курильщика, целесообразно обратиться к мастеру, который подберет балконную защелку в соответствии с установленной ранее фурнитурой на балконной двери.

Если в доме есть маленькие дети, можно установить ручку с ключом «защита от детей». Принцип действия её прост: механизм позволяет фиксировать створку в одном положении (либо закрыто, либо на микропроветривании, либо створка в откинутом состоянии). Без ключа ручку невозможно повернуть. Главное, не забывайте, что ключ должен храниться в недоступном для детей месте.

Теперь поговорим о недостатках пластиковых окон, которые были допущены во время монтажа, либо возникли в ходе эксплуатации окон ПВХ.

Как это ни странно, герметичными пластиковые окна бывают только первое время, а потом они перестают быть таковыми. Причин этому несколько, от неправильного монтажа и низкого качества материалов до неправильной эксплуатации изделий.

Прежде чем вызвать мастера на ремонт пластикового окна, попробуйте самостоятельно оценить ситуацию. Если окно продувает, определите, где именно продувает: между рамой и створкой, либо между рамой и подоконником или откосами.

Если продувает по периметру створки, потребуется замена уплотнительной резины. Со временем уплотнительная резина пластикового окна теряет свои эластичные свойства. Не забывайте за ней ухаживать. Два раза в год, весной и осенью, смазывайте её минеральным маслом.

Если продувает между рамой и откосами, потребуется герметизация, которая выполняется герметиком, акрилом или жидким пластиком.