Словарь потребителя

 Обращаясь в оконную фирму за консультацией, рядовой портебитель не всегда владеет терминологией, поэтому бывает достаточно сложно понять объяснения менеджера, и тем более сделать правильный выбор. В свою очередь, менеджер недопонимает, чего именно Вы хотите, если называете вещи не своими именами. Например, потребители окно называют стеклопакетом, путают количество камер профиля и стеклопакета, и т. д. Мы попытаемся на доступном языке объяснить основные понятия, которые помогут Вам ориентироваться в окнах ПВХ.

Стеклопакет — конструкция, состоящая из 2-х и более листов стекла, соединенных по периметру дистанционной рамкой. Образующиеся между стекол камеры полностью герметичны. До недавнего времени дистанционная рамка была только алюминиевой, в настоящее время появилась возможность использовать пластиковую рамку. ПВХ-рамка (энергоконтур) делает стеклопакет более теплым, позволяет избегать конденсата и наледи на окнах. Внутри дистанционной рамки находится осушитель — фоносорб, благодаря которому стеклопакет изнутри не запотевает.

Не нужно путать окно и стеклопакет. Окно — конструкция, состоящая из множества элементов, в том числе стеклопакетов. Стеклопакет — стеклянная часть окна, через которую мы смотрим на улицу. Стеклопакет не может быть ни пластиковым, ни деревянным!

raznie steklopaketi_dlya_okon

Однокамерный стеклопакет состоит из 2-х стекол и 1 камеры между ними. Его стандартная толщина 24 мм (2 стекла по 4 мм и дистанционная рамка 16 мм). Такой стеклопакет в условиях Кировской области целесообразно использовать для балконной группы, если лоджия остеклена, либо в административных зданиях.

Снизить теплопроводность однокамерного стеклопакета позволяет специальное напыление, которое отражает тепловые лучи обратно в квартиру, а также используется газ аргон. В таком случае однокамерный стеклопакет вполне подойдет в любую квартиру, более того, он обретает определенные преимущества перед своим двухкамерным собратом: меньше весит, тем самым уменьшая нагрузку на фурнитуру, пропускает больше дневного света.

 

raznie steklopaketi_dlya_okon - 2Двухкамерный стеклопакет состоит из 3-х стекол и 2-х воздушных камер между ними. Наиболее распространенный вариант 32мм (4-10-4-10-4). Такой стеклопакет оптимально подходит для нашей местности по звуко- и теплопроводности.

 

Профиль ПВХ — пластиковая часть окна (рама, створка), преимущественно белого цвета, внутри имеет металлическое армирование. Современный рынок предлагает огромное количество различных профилей. Один и тот же производитель выпускает несколько марок профилей, отличающихся по своим свойствам, соответственно, и по цене.

 

Класс профиля. Выделяют классы А и В. Класс А предпочтительнее, он проходит не только российскую сертификацию, но и международные RAL и DIN ISO. Его отличительной особенностью является толщина наружной стенки профиля — 3 мм, в то время как в классе В данный параметр не превышает 2,9 мм. Обращаясь в оконную компанию, не стоит спрашивать у них данные сертификаты, ибо их оригиналы имеют производители профиля, а не производители окон ПВХ. Информацию по профилю целесообразно проверять непосредственно на сайте производителя профиля.

 

Толщина рамы профиля (монтажная глубина). Наиболее распространенным вариантом является рама 58 мм (часто можно услышать название 58-я серия), еще ее называют 60-я рама (округленно). Такой толщины вполне достаточно, если к окнам не предьявлять повышенных требований. Как правило, такой профиль бывает 3-хкамерным. Если требуется усиленная тепло и шумоизоляция, либо в частном доме собственное отопление, целесообразно обратить внимание на раму толщиной 70 мм и более. В данном случае имеется возможность поставить более толстый стеклопакет. Количество камер в профиле также увеличивается.

Балконный блок (балконная группа) включает в себя балконную дверь, а также окно, расположенное рядом с дверью.

Фурнитура состоит как из видимых частей (ручка, петли), так и невидимых. Она проходит по всему периметру створки. От качества фурнитуры зависит срок службы окна, т. к. она выполняет функции открывания, закрывания, откидывания створки, а также плотного прилегания рамы к створке. Некоторые виды фурнитуры обладают дополнительными опциями, например, «защита от детей». Заказывая окно, уделите особое внимание фурнитуре, причем не внешнему дизайну, а ее качеству. Если ручку в любой момент можно заменить, то остальные элементы фурнитуры заменить достаточно сложно, а порой даже невозможно.

Отлив с функцией шумопоглощения — обычный оцинкованный отлив, установленный особым образом (с использованием дополнительных монтажных материалов), который во время дождя снижает уровень шума барабанящих капель о металл. Не нужно думать, что такой отлив поглощает все уличные звуки в себя, увеличивая тем самым звукоизоляцию окна (к сожалению, иногда приходится слышать и такую претензию от заказчиков: поставили отлив с функцией шумопоглощения, я села у окна, послушала... как так? Я слышу улицу!)