Гаражное и заводское производство. А что выбираете Вы?

Вы долго вынашивали мечту о замене окон, вот наступил прекрасный момент, когда Ваши возможности совпадают с Вашим желанием. Вот незадача: какую фирму выбрать, их сейчас великое множество! Газеты пестрят рекламой, многообещающими бонусами. Кто-то гонится за низкой ценой, кому-то важно качество, а для кого-то приоритетом служит срок установки. Хочется, чтобы все эти свойства сочетались в одном окне. Тем не менее, качественная вещь не может стоить дешево. Поговорим о сроках. Заводы, как правило, изготавливают изделия за 5-7 дней в связи с загруженностью производства. Гаражники соберут окно за 1-2 дня, или, даже, ночи. Как Вы думаете, качество окон будет одинаковым при заводской и гаражной сборках?

 

1

Гаражная сборка: распиловка, фрезерование осуществляются на нескольких мелких станках. Разметка размеров деталей будущего окна осуществляется практически на "глаз". Нарушаются геометрические размеры и пропорции готового изделия, окно теряет свои прочностные характеристики и быстро выходит из строя.

Выcокотехнологичное производство: Позволяет на заготовительном участке осуществлять несколько операций (распиловка, фрезерование дренажных и сливных отверстий, отверстий под крепление импоста, под ручку, паза под замок, разметку ответных планок) на одном станке. Высокая точность, скорость, аккуратность. Такое окно будет служить не одно десятилетие.

2

 Гаражная сборка: Низкая точность. После "болгарки" остаются большие заусенцы, которые дополнительно нужно счищать. От диска разлетается абразивная пыль, что плохо сказывается на ПВХ производстве. Низкая производительность труда.

Выcокотехнологичное производство: Высокая точность, производительность, безопасность работ, рез точно под углом 90 градусов.

3

Гаражная сборка: приводит к искажению геометрической формы конструкции (может получиться практически любой четырехугольник кроме квадрата). Вместе с несоблюдением температурного режима сварки, это влечет ряд негативных последствий: трещины в профиле, несоответствие геометрических размеров рамы и створки (проблемы с открыванием, продуванием), трещины сварного шва и , как следствие, выход окна из строя.

Выcокотехнологичное производство: "Головы" установлены на жесткой станине, что обеспечивает геометрически правильную, прямоугольную форму конструкции. Процесс сварки контролируется компьютером, что исключает возможность брака из-за несоблюдения температурного режима и технических условий (время нагрева, температура нагрева, время сварки, усилие, прилагаемое к заготовкам).

4

 Гаражная сборка: Углы зачищаются стамеской, что приводит к неопрятному внешнему виду конструкции, царапинам на профиле.

Выcокотехнологичное производство: Автоматическая линия зачистки сварного шва гарантирует аккуратный облик окна. Это достигается за счет того, что несколько инструментов одновременно по заданной программе зачищают наплавы на геометрически сложном сечении сваренного угла.

5

 Гаражная сборка: Ручная установка фурнитуры приводит к проблемам в открывании и закрывании створки, трудностям ее регулировки, быстрым и частым поломкам окна.

Выcокотехнологичное производство: Специальный стол для монтажа фурнитуры оснащен оборудованием, позволяющим установить фурнитуру с высокой точностью, а это значит, что окно будет легко открываться и закрываться, прослужит много лет без всяких проблем.

6

 Гаражная сборка: Влечет следующие последствия: несовпадение геометрических размеров стекол в стеклопакете, сколы по краям пакета, трещины и бой стеклопакета в результате температурных колебаний. "Непрямой" угол стекла не позволяет правильно разместить и правильно расклинить стеклопакет в раме, что приводит к провисанию створки, неработающей фурнитуре, нагрузке на раму и, наконец, выходу из строя окна.

Выcокотехнологичное производство: Гарантирует высокую скорость, точность линейных размеров и углов реза. Параметры кроя задаются компьютером, что полностью исключает влияние человеческого фактора на качество стеклопакета.

7

 Гаражная сборка: Никогда не позволит добиться идеального результата. В итоге внутри стеклопакета остаются отпечатки пальцев, грязные разводы и пятна.

Выcокотехнологичное производство: Автоматизированная мойка и сушка стекол позволяет достичь совершенно чистого стекла. На специально оборудованных освещением рольгангах производится контроль чистоты стекла. Воздух для сушки стекла специально подогревается до нужной температуры и подается через фильтры с заданной постоянной скоростью.

8

 Гаражная сборка: Собранные вручную стеклопакеты не соответствуют геометрическим и линейным размерам, быстро выходят из строя при температурных и силовых нагрузках.

Выcокотехнологичное производство: Сборка стеклопакетов на автоматической линии делает пакеты идеально ровными, препятствует появлению трещин и сколов. Усилие, при котором прессуется стеклопакет, контролируется электроникой, что позволяет получить толщину в пределе допуска. Это необходимо для правильной установки штапика, чтобы стеклопакет внутри не "болтался" и в то же время его можно было установить без дополнительных усилий.

9

 Гаражная сборка: Тиокол замешивается и замазывается вручную. Нарушение техпроцесса в большинстве случаев приводит к разгерметизации пакета. Разгерметизация может произойти не сразу, а после температурных перепадов, т.е.  через 1-2 года.

Выcокотехнологичное производство: Специальное оборудование, применяемое для смешивания и нанесения тиокола, соблюдение технических условий препятствует разгерметизации пакета и гарантирует долгий срок службы окна.

10

Гаражная сборка: Отсутствие специально оборудованного места для хранения продукции, нарушение процесса погрузки и транспортировки, частое перемещение изделий с места на место приводят к утрате изделием товарного вида, механическим повреждениям конструкций. В итоге вы можете получить уже побывавшее в ремонте (а не новое) окно. Отличить это непрофессионалу достаточно сложно. Лучше сразу довериться крупной компании.

Выcокотехнологичное производство: Правильная организация производства, четко выстроенная логистика минимизируют перемещение продукции внутри производства. Соблюдение технологии погрузки и транспортировки позволяет изделию добраться в целости и сохранности до конечного покупателя.

11

Гаражная сборка: О каких гарантийных обязательствах может идти речь, если цех, изготовивший окно, может закрыться или переехать в любую минуту? Если с окном что-то случится в процессе эксплуатации, может статься, что спрашивать будет не с кого, а деньги придется платить другой компании за новое окно.

Выcокотехнологичное производство: Каждое окно КОНСИБ сопровождается паспортом качества, в котором прописаны гарантийные обязательства, на стеклопакет клеится стикер "контроль качества пройден", подтверждающий, что конструкция соответствует высоким стандартам производства.

12

Гаражная сборка: В условиях "гаражного производства" изготовление качественных нестандартных конструкций невозможно. Попытки довериться таким производителям приводят к тому, что окно очень быстро выйдет из строя: из-за несоответствия геометрических размеров рамы и створки, створки и стеклопакета. Такое окно может лопнуть по сварному шву, может нарушиться работа фурнитуры, лопнуть стеклопакет.

Выcокотехнологичное производство: Производство сложных нестандартных конструкций (многоугольных, арочных, круглых и т.д.) возможно только на крупном производстве, где есть квалифицированные инженеры и технологи, обладающие знаниями и многолетним опытом, специальное оборудование, постоянный контроль качества и совершенствование процессов.

Источник  www.konsib.com