Как правильно выбрать пластиковое окно

В настоящее время рынок пластиковых окон достаточно разнообразен как по качеству, так и по ценовой категории. Совершая покупку, нужно помнить, что качественная вещь не может стоить дешево.

Заказывая окна у знакомых монтажников, либо сомнительных фирм по низкой цене, не имея договора, а следовательно, гарантии на изделие, Вы попросту рискуете выбросить деньги на ветер.

На что нужно обратить внимание при выборе пластикового окна? Выбирая оконную фирму, обратите внимание на наличие сертификатов на продуцию и, как минимум, наличие офиса, где выставлены образцы. Это сократит риск нарваться на фирму-однодневку. Окно прослужит гораздо дольше, если произведено на заводе с помощью автоматизированных линий, нежели окно гаражной сборки.

Основные составляющие окна — это профиль, стеклопакет и фурнитура. В условиях одного города микроклимат в квартирах различный. Стоит учитывать из какого материала Ваш дом (кирпич, панель, дерево), этажность, куда выходят окна (север или юг), источники шума на улице.

Профиль. Важнейшей характеристикой профильной системы является ширина оконной рамы. Чем толще рама, тем меньше тепла она выпускает из квартиры. Также наибольшее количество камер внутри профиля делает окно теплее. Обратите внимание на толщину наружной стенки профиля. Она должна соответствовать нормам RAL (Европейский технический регламент) — 3мм.

Учитывая толщину профиля и камерность можно предположить, что выбрав максимальные показатели, Вы обезопасите себя от холода. Это не совсем так. Наибольшая потеря тепла происходит через стеклопакет. Поэтому, выбрав «теплый» профиль, не забудьте подобрать к нему соответствующий стеклопакет.

При выборе стеклопакета не совсем верно утверждение «чем толще, тем теплее». К тому же, каждое стекло в стеклопакете, пропуская через себя дневной свет, частично его поглощает. Поэтому при максимальном количестве стекол снижается естественное дневное освещение Вашей квартиры. Лучше использовать стеклопакеты со специальным энергосберегающим покрытием, заполненные инертным газом (такие возможно сделать только на заводе!), и специальной пропиленовой дистанционной рамкой. В этом случае не только зимой тепло не выйдет из квартиры, но и летом в жару спасет от излишнего перегрева. А инертный газ повысит звукоизоляционные качества окна.

Главное требование, предьявляемое к фурнитуре — это ее способность противостоять износу и защитить жилище от незваных гостей. В современной фурнитуре используется не только механизм открытия-закрытия створки, но и микрощелевое проветривание, многоступенчатое открывание, блокиратор ложного открывания, микролифт. Вам как потребителю сложно оценить свойства предлагаемой фурнитуры. Однако, производитель никогда не будет на качественное окно, имеющее гарантию, ставить «одноразовую» фурнитуру. Сам механизм, расположенный по периметру створки, должен быть металлическим, все элементы фурнитуры должны быть закрыты пластмассовыми декорами.