Как ухаживать за пластиковыми окнами

Чтобы пластиковое окно Вас долго радовало своим эстетическим видом, при этом легко открывалось-закрывалось и не продувало, тем более не промерзало, 2 раза в год необходимо уделять ему внимание. Лучше всего это делать весной и осенью, в период межсезонья.

 

Качественный пластик со временем не теряет своих первоначальных свойств: остается белым, гладким, без микротрещин и рельефности. Поэтому в первую очередь с пластика необходимо удалить пыль и грязь с помощью мягкой ткани или губки. Не стоит применять металлические мочалки, а также абразивные моющие средства, щелочь, кислоту или растворитель. Они могут испортить внешний вид профиля ПВХ. Пластиковую поверхность окна и отделки можно помыть мыльным раствором или специальным косметическим молочком (входит в состав специализированного набора по уходу за окнами).

В дренажных отверстиях окна может скапливаться мусор, что мешает водоотведению, поэтому их необходимо периодически прочищать.

Для мытья стеклопакетов можно использовать любое моющее средство для стекол (либо водный раствор со средством для мытья посуды). Не забываем, что поверхность стекла не любит твердых предметов, поэтому никаких абразивов и металлических мочалок! Вполне подойдет мягкая ткань или губка, которой вы мыли профиль ПВХ. Тонированные стеклопакеты моются таким же образом (пленка при заводской сборке наносится на внутреннюю сторону стекла). Если же Ваши стеклопакеты имеют специальное покрытие с отражающим эффектом (зимой не выпускают тепло из квартиры, а летом спасают квартиру от излишней солнечной энергии), им нужно уделить особое внимание. Такое покрытие наносится на верхнюю поверхность уличного стекла. Его не рекомендуется тереть даже мягкой тканью.

При мытье окна следует уделить особое внимание резиновым уплотнителям, расположенным по периметру рамы и створки. В процессе эксплуатации окна уплотнитель может потрескаться или потерять свою эластичность, что приведет к снижению тепло- и шумоизоляции. Для начала уберем с него грязь и пыль с помощью мягкой ткани и мыльного раствора или специального молочка из набора. Затем нанесем немного силиконовой смазки и распределим ее по поверхности сухой тканью, либо ватной палочкой. Такой нехитрый способ продлит окну возможность защитить Вас от сквозняков и осадков.

Функционирование окна зависит от качества используемой фурнитуры. Она подвержена наибольшим нагрузкам, нежели остальные элементы. Качественная фурнитура позволяет легко управлять створкой: открывать, откидывать, закрывать, ставить в режим микропроветривания. Поэтому фурнитура требует особого внимания к себе круглый год. При закрывании створки, либо балконной двери, убедитесь, что между рамой и створкой отсутствуют посторонние предметы. На открытую створку нельзя вешать одежду и другие посторонние предметы.

Фурнитура расположена по всему периметру створки. Ее также необходимо 2 раза в год смазывать минеральным маслом (все подвижные элементы).

Используя эти простые правила, Вы продлите эксплуатационный период окна.